Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2019 > Bilan et classement > Le classement général final

Le classement général final
Coureur Equipe Temps/Ecart
1 EGAN BERNAL TEAM INEOS 82H 57’ 00’’
2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01’ 11’’
3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01’ 31’’
4 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01’ 56’’
5 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 04’ 05’’
6 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04’ 23’’
7 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 05’ 15’’
8 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 05’ 30’’
9 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 06’ 12’’
10 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 07’ 32’’
11 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO + 00H 12’ 42’’
12 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22’ 08’’
13 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 23’ 58’’
14 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 27’ 36’’
15 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 30’ 23’’
16 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 36’ 09’’
17 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 44’ 29’’
18 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 45’ 21’’
19 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 48’ 52’’
20 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 51’ 57’’
21 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 56’ 47’’
22 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 58’ 20’’
23 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 01H 02’ 44’’
24 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 01H 04’ 40’’
25 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 01H 04’ 40’’
26 WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 12’ 25’’
27 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 01H 12’ 36’’
28 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 01H 14’ 58’’
29 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 01H 16’ 50’’
30 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 01H 20’ 07’’
31 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 01H 20’ 49’’
32 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 01H 21’ 00’’
33 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 01H 21’ 17’’
34 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 22’ 32’’
35 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 01H 24’ 35’’
36 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 01H 27’ 56’’
37 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 35’ 45’’
38 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 01H 36’ 59’’
39 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 01H 37’ 02’’
40 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 01H 39’ 36’’
41 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01H 40’ 07’’
42 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 40’ 17’’
43 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 01H 43’ 42’’
44 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 01H 44’ 17’’
45 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 01H 47’ 20’’
46 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 51’ 38’’
47 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 52’ 37’’
48 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 53’ 51’’
49 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT + 01H 53’ 54’’
50 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 01H 54’ 22’’
51 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 55’ 57’’
52 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 01H 57’ 38’’
53 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 59’ 02’’
54 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 59’ 10’’
55 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 59’ 55’’
56 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 02H 03’ 00’’
57 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 05’ 35’’
58 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 02H 07’ 15’’
59 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 02H 07’ 28’’
60 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 10’ 33’’
61 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 02H 11’ 43’’
62 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 02H 12’ 00’’
63 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02H 13’ 25’’
64 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 14’ 28’’
65 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO + 02H 15’ 03’’
66 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 15’ 42’’
67 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 02H 16’ 34’’
68 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02H 16’ 43’’
69 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 02H 19’ 06’’
70 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 02H 19’ 45’’
71 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 19’ 52’’
72 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 02H 24’ 58’’
73 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 02H 26’ 36’’
74 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 28’ 04’’
75 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 02H 28’ 07’’
76 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 28’ 19’’
77 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 02H 32’ 14’’
78 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 33’ 02’’
79 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02H 35’ 51’’
80 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 38’ 26’’
81 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 02H 39’ 50’’
82 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 02H 44’ 24’’
83 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 02H 46’ 14’’
84 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 02H 47’ 23’’
85 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 02H 48’ 27’’
86 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 49’ 25’’
87 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 51’ 36’’
88 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 53’ 25’’
89 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 02H 54’ 56’’
90 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 55’ 03’’
91 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02H 56’ 11’’
92 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 59’ 17’’
93 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 03H 00’ 37’’
94 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 03H 01’ 43’’
95 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 01’ 47’’
96 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 03H 02’ 38’’
97 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 02’ 42’’
98 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 03H 03’ 49’’
99 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03H 04’ 34’’
100 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 05’ 15’’
101 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 03H 06’ 54’’
102 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 03H 08’ 49’’
103 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 03H 12’ 17’’
104 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 03H 12’ 22’’
105 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 03H 13’ 05’’
106 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 13’ 36’’
107 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03H 15’ 24’’
108 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 17’ 08’’
109 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 03H 18’ 36’’
110 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 03H 19’ 40’’
111 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 19’ 58’’
112 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 03H 22’ 22’’
113 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 03H 25’ 57’’
114 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 03H 26’ 03’’
115 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 03H 27’ 10’’
116 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 03H 27’ 43’’
117 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 29’ 22’’
118 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 03H 31’ 36’’
119 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 03H 33’ 43’’
120 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 34’ 00’’
121 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 35’ 12’’
122 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 38’ 18’’
123 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 03H 43’ 22’’
124 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 03H 44’ 10’’
125 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 03H 44’ 48’’
126 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 03H 45’ 11’’
127 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 03H 46’ 34’’
128 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 47’ 15’’
129 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 03H 49’ 45’’
130 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 52’ 37’’
131 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 53’ 11’’
132 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 03H 54’ 34’’
133 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 54’ 37’’
134 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 03H 54’ 51’’
135 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 03H 56’ 52’’
136 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 57’ 05’’
137 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 59’ 44’’
138 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 04H 00’ 20’’
139 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 04H 01’ 05’’
140 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 04H 02’ 02’’
141 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 04H 02’ 18’’
142 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 04H 03’ 56’’
143 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 04H 05’ 32’’
144 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 04H 07’ 00’’
145 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 04H 07’ 10’’
146 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 04H 07’ 32’’
147 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 04H 07’ 48’’
148 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 08’ 17’’
149 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 04H 10’ 05’’
150 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 04H 13’ 43’’
151 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 14’ 39’’
152 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 04H 19’ 33’’
153 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 29’ 07’’
154 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 04H 31’ 43’’
155 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 04H 34’ 23’’