Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1995 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Pos. Coureur Nat. Equipe Temps
1 Miguel INDURAIN Esp Banesto en 92h44’59"
2 Alex Zülle Sui Once à 4’35"
3 Bjarne Riis Dan Gewiss à 6’47"
4 Laurent Jalabert Fra Once à 8’24"
5 Ivan Gotti Ita Gewiss à 11’33"
6 Melchor Mauri Esp Once à 15’20"
7 Fernando Escartin Esp Mapei à 15’49"
8 Tony Rominger Sui Mapei à 16’46"
9 Richard Virenque Fra Festina à 17’31"
10 Hernan Buenahora Col Kelme à 18’50"
11 Claudio Chiappucci Ita Carrera à 18’55"
12 Laurent Madouas Fra Castorama à 20’37"
13 Marco Pantani Ita Carrera à 26’20"
14 Paolo Lanfranchi Ita Brescialat à 29’41"
15 Bruno Cenghialta Ita Gewiss à 29’55"
16 Alvaro Mejia Col Motorola à 33’40"
17 Bo Hamburger Dan T.V.M.  à 34’49"
18 Vjatceslav Ekimov Rus Novell à 39’51"
19 Laurent Dufaux Sui Festina à 45’55"
20 Erik Breukink Hol Once à 47’27"
21 Vicente Aparicio Esp Banesto à 52’54"
22 Jean-Cyril Robin Fra Festina à 56’01"
23 Arsenio Gonzales Esp Mapei à 56’18"
24 Federico Munoz Col Kelme à 1h01’03"
25 Wladimir Poulnikov Ukr Telekom à 1h01’31"
26 Massimo Podenzana Ita Brescialat à 1h01’54"
27 Laudelino Cubino Esp Kelme à 1h02’27"
28 Laurent Brochard Fra Festina à 1h02’45"
29 Beat Zberg Sui Carrera à 1h07’08"
30 Yvon Ledanois Fra Gan à 1h14’04"
31 Johan Bruyneel Bel Once à 1h18’14"
32 Oscar Pellicioli Ita Team Polti à 1h20’13"
33 Alberto Elli Ita MG Technogym à 1h21’34"
34 Jean-François Bernard Fra Chazal à 1h23’11"
35 Herminio Diaz-Zabala Esp Once à 1h23’27"
36 Lance Armstrong Usa Motorola à 1h28’06"
37 Georg Totschnig Aut Team Polti à 1h30’47"
38 Udo Bolts All Telekom à 1h31’16"
39 Andrea Tafi Ita Mapei à 1h36’49"
40 Jose-Ramon Gonzales-Arrieta Esp Banesto à 1h38’04"
41 Gérard Rue Fra Banesto à 1h38’11"
42 Enrico Zaina Ita  Carrera à 1h38’28"
43 Massimiliano Lelli Ita Mercatone Uno à 1h39’43"
44 Andrea Peron Ita Motorola à 1h42’18"
45 Eddy Bouwmans Hol Novell  à 1h44’09"
46 Zenon Jaskula Pol Aki à 1h53’46"
47 Maximilian Sciandri Gbr MG Technogym à 1h55’10"
48 Franco Vona Ita MG Technogym  à 1h55’35"
49 Jesper Skibby Dan TVM à 1h55’43"
50 Leonardo Sierra Ven Carrera à 1h56’17"
51 Gabriele Colombo Ita Gewiss à 1h57’14"
52 Maarten Den Bakker Hol T.V.M.  à 1h58’25"
53 Gianni Bugno Ita MG Technogym à 1h58’47"
54 Andrea Ferrigato Ita Telekom à 2h04’51"
55 Didier Rous Fra Gan à 2h07’39"
56 Djamolidine Abdoujaparov Ouz Novell à 2h08’55"
57 Carmelo Miranda Esp Banesto à 2h08’57"
58 Rolf Aldag All Telekom à 2h13’41"
59 François Simon Fra Castorama à 2h15’16"
60 Neil Stephens Aus Once à 2h16’01"
61 Miguel Arroyo Mex  Chazal à 2h18’16"
62 Armand De Las Cuevas Fra Castorama à 2h19’23"
63 Gilles Bouvard Fra Chazal à 2h24’18"
64 Stephen Hodge Aus Festina  à 2h28’17"
65 Alberto Volpi Ita Gewiss à 2h28’43"
66 Jens Heppner All Telekom à 2h30’47"
67 Rolf Jaermann All MG Technogym à 2h32’14"
68 Fabian Jeker Sui Festina à 2h38’21"
69 Ramon Uriarte Esp Banesto à 2h38’22"
70 Erik Dekker Hol Novell à 2h38’28"
71 Andrei Tchmil Ukr Lotto à 2h39’02"
72 Massimo Donati Ita Mercatone Uno à 2h40’04"
73 Johan Museeuw Bel Mapei à 2h41’54"
74 Serguei Outschakov Rus Team Polti à 2h42’07"
75 Arturas Kasputis Lit Chazal à 2h45’50"
76 Jim Van de Laer Bel TVM à 2h45’52"
77 Francesco Frattini Ita Gewiss à 2h46’11"
78 Marino Alonso Esp Banesto à 2h47’25"
79 Dario Bottaro Ita Gewiss à 2h47’26"
80 Thomas Davy Fra Benesto à 2h49’17"
81 Davide Perona Ita Lampre à 2h51’34"
82 Frankie Andreu Usa Motorola à 2h52’15"
83 Alesio Galetti Ita Lampre à 2h52’22"
84 Marcello Siboni Ita Carrera à 2h53’16"
85 Marco Milesi Ita Brescialat à 2h54’10"
86 Flavio Vanzella Ita MG Technogym à 2h54’10"
87 Giancarlo Perini Ita Brescialat à 2h54’18"
88 Wilfried Peeters Bel Mapei à 2h54’38"
89 Guido Bontempi Ita Gewiss à 2h55’28"
90 Erik Zabel All Telekom à 2h56’48"
91 Arvis Piziks Let Novell à 2h57’55"
92 François Lemarchand Fra Gan à 2h58’26"
93 José-Angel Vidal Esp Kelme à 2h58’38"
94 Thierry Marie Fra Castorama à 2h58’54"
95 Aitor Garmendia Esp Banesto à 2h59’43"
96 Alexandre Gontchenkov Ukr Lampre à 3h00’25"
97 Frans Maassen Hol Novell à 3h01’43"
98 Mario Scirea Ita Team Polti à 3h01’55"
99 Mauro Bettin Ita Aki à 3h04’00"
100 Nicola Loda Ita MG Technogym à 3h04’45"
101 Steve Bauer Can Motorola à 3h05’33"
102 Rossano Brasi Ita Polti à 3h06’23"
103 Giovanni Lombardi Ita Polti à 3h06’40"
104 Gilles Talmant Fra Castorama à 3h07’19"
105 Peter Farazijn Bel Lotto à 3h09’32"
106 Stefano Colage Ita Telekom à 3h10’04"
107 Gianmatteo Fagnini Ita Mercatone Uno à 3h12’11"
108 Giovanni Fidanza Ita Polti à 3h12’20"
109 Stephen Swart Nzl Motorola à 3h14’15"
110 Gianluca Gorini Ita Aki à 3h14’20"
111 Marco Serpellini Ita Lampre à 3h16’05"
112 Davide Cassani Ita MG Technogym à 3h16’51"
113 Bart Voskamp Hol TVM.  à 3h17’41"
114 Eros Poli Ita Mercatone Uno à 3h21’26"
115 Bruno Cornillet Fra Chazal à 3h36’26"