Accueil > Le Tour des étapes > Edition 1997 > Bilan et classement > Le classement général final

Le classement général final
Pos. Coureur Nat. Equipe Temps
1 Jan ULLRICH All Deutsche Telekom en 100h30’35"
2 Richard Virenque Fra Festina à 9’09"
3 Marco Pantani Ita Mercatone Uno à 14’03"
4 Abraham Olano Esp Banesto à 15’55"
5 Fernando Escartin Esp Kelme à 20’32"
6 Francesco Casagrande Esp Saeco à 22’47"
7 Bjarne Riis Dan Deutsche Telekom à 26’34"
8 Jose-Maria Jimenez Esp Banesto à 31’17"
9 Laurent Dufaux Sui Festina à 31’55"
10 Roberto Conti Ita Mercatone Uno à 32’26"
11 Beat Zberg Sui Mercatone Uno à 35’41"
12 Oskar Camenzind Sui Mapei à 35’52"
13 Peter Luttenberger Aut Rabobanck à 45’39"
14 Manuel Beltran Esp Banesto à 49’34"
15 Jean-Cyril Robin Fra US Postal à 58’35"
16 Michael Boogerd Hol Rabobanck à 1h00’33"
17 Bobby Julich Usa Cofidis à 1h01’10"
18 Daniele Nardello Ita Mapei à 1h01’30"
19 Christophe Moreau Fra Festina à 1h02’48"
20 Stéphane Heulot Fra Française des jeux à 1h06’13"
21 Udo Bolts All Deutsche Telekom à 1h09’02"
22 Hernan Buenahora Col Kelme à 1h13’48"
23 Laurent Roux Fra TVM à 1h17’44"
24 Massimo Podenzana Ita Mercatone Uno à 1h20’56"
25 Laurent Madouas Fra Lotto à 1h24’58"
26 Pascal Chanteur Fra Casino à 1h25’48"
27 Santiago Blanco Esp Banesto à 1h29’18"
28 Thierry Bourguignon Fra Big Mat à 1h29’35"
29 Angel Casero Esp Banesto à 1h35’11"
30 Alberto Elli Ita Casino à 1h37’23"
31 Laurent Brochard Fra Festina à 1h39’15"
32 François Simon Fra Gan à 1h40’40"
33 Orlando Rodrigues Por Banesto à 1h42’33"
34 Georg Totschnig Aut Deutsche Telekom à 1h42’49"
35 Joona Laukka Fin Festina à 1h43’05"
36 Pascal Herve Fra Festina à 1h44’04"
37 Javier Pascual-Rodriguez Esp Kelme à 1h45’52"
38 Kevin Livingston Usa Cofidis à 1h46’23"
39 Peter Farazijn Bel Lotto à 1h47’54"
40 Cédric Vasseur Fra Gan à 1h54’02"
41 Marcello Siboni Ita Mercatone Uno à 1h56’05"
42 Fabrice Gougot Fra Casino à 1h56’15"
43 Laurent Jalabert Fra Once à 1h58’32"
44 Vjatceslav Ekimov Rus US Postal à 2h01’23"
45 Didier Rous FRa Festina à 2h01’46"
46 Gianluca Bortolami Ita Festina à 2h03’35"
47 Massimiliano Lelli Ita Saeco à 2h05’26"
48 Christophe Mengin Fra Française des jeux à 2h06’57"
49 Peter Meinert Dan US Postal à 2h07’38"
50 Franck Vandenbroucke Bel Mapei à 2h09’34"
51 Rolf Aldag All Deutsche Telekom à 2h10’36
52 Erik Breukink Hol Rabobank à 2h13’44"
53 Giuseppe Guerini Ita Polti à 2h14’21"
54 Neil Stephens Aus Festina à 2h23’40"
55 Juan-Jose De Los Angeles Esp Kelme à 2h24’12"
56 Andrea Peron Ita Française des jeux à 2h24’48"
57 Andrea Tafi Ita Mapei à 2h25’53"
58 Davide Rebellin Ita Française des jeux à 2h29’54"
59 Zenon Jaskula Pol Mapei à 2h30’15"
60 Jens Heppner All Deutsche Telekom à 2h31’12"
61 Marino Alonso Esp Banesto à 2h32’25"
62 Patrick Jonker Hol Rabobanck à 2h33’38"
63 Aitor Garmendia Esp Once à 2h35’30"
64 Maarten Den Bakker Hol T.V.M.  à 2h38’30"
65 Jon Odriozola Esp Batik à 2h40’08"
66 Erik Zabel All Deutsche Telekom à 2h41’16"
67 Maximilian Sciandri Gbr Française des jeux à 2h42’24"
68 Rolf Sorensen Dan Rabobanck à 2h43’47"
69 Tyler Hamilton Usa US Postal à 2h47’51"
70 Inigo Cuesta Esp Once à 2h50’02"
71 Francisco Benitez Esp Kelme à 2h53’37"
72 Daniele Sgnaolin Ita Roslotto à 2h54’00"
73 Marco Zen Ita Roslotto à 2h54’29"
74 Giorgio Furlan Ita Saeco à 2h56’21"
75 Jose-Luis Arrieta Ita Banesto à 2h57’04"
76 Miguel Arroyo Mex Big Mat  à 3h04’05"
77 José-Angel Vidal Esp Kelme à 3h04’27"
78 Roberto Sierra Esp Once à 3h04’58"
79 Frankie Andreu Usa Cofidis à 3h05’00"
80 Oscar Pellicioli Ita Mercatone Uno à 3h07’09"
81 Erik Dekker Hol Rabobank à 3h07’17"
82 Jesper Skibby Dan T.V.M.  à 3h07’50"
83 Dominique Rault Fra Mutuelle de Seine et Marne à 3h09’58"
84 Christian Henn All Deutsche Telekom à 3h10’01"
85 Javier Mauleon Esp Once à 3h11’00"
86 Gianluca Valotti Ita Polti à 3h11’57"
87 Dariusz Baranowski Pol US Postal à 3h12’45"
88 Thierry Gouvenou Fra Big Mat à 3h12’52"
89 Wilfried Peeters Bel Mapei à 3h13’33"
90 Paul Van Hyfte Bel Lotto à 3h18’11"
91 Marco Artunghi Ita Mercatone Uno à 3h18’29"
92 Inigo Chaurreau Esp Polti à 3h20’28"
93 Arturas Kasputis Lit Casino à 3h22’01"
94 Christophe Agnolutto Fra Casino à 3h22’57"
95 Marco Saligari Ita Casino à 3h23’36"
96 Marty Jemison Usa US Postal à 3h25’21"
97 Giuseppe Tartaggia Ita Batik à 3h25’54"
98 Bart Voskamp Hol T.V.M.  à 3h26’27"
99 Henk Vogels Aus Gan à 3h26’46"
100 Mario Traversoni Ita Mercatone Uno à 3h27’30"
101 Laurent Genty Fra Big Mat à 3h27’56"
102 Peter Van Petegem Bel T.V.M.  à 3h29’20"
103 Gian Matteo Fagnini Ita Saeco à 3h29’34"
104 George Hincapie Usa US Postal à 3h31’08"
105 Arnaud Pretot Fra Gan à 3h32’07"
106 Flavio Vanzella Ita Française des jeux à 3h32’52"
107 Servais Knaven Hol T.V.M.  à 3h34’52"
108 Francisco Cabello Esp Kelme à 3h35’42"
109 Stuart O’Grady Aus Gan à 3h35’56"
110 Nicola Loda Ita MG-Technogym à 3h39’10"
111 Frédéric Guesdon Fra Française des jeux à 3h41’04"
112 Bruno Cenghialta Ita Batik à 3h41’06"
113 Sergei Outschakov Ukr Polti à 3h42’48"
114 Frédéric Moncassin Fra Gan à 3h45’03"
115 Christophe Rinero Fra Cofidis à 3h45’14"
116 Gilberto Simoni Ita MG-Technogym à 3h45’33"
117 Robbie McEwen Aus Rabobanck à 3h45’47"
118 Giovanni Lombardi Ita Deutsche Telekom à 3h45’59"
119 Adriano Baffi Ita US Postal à 3h46’55"
120 Luca Scinto Ita MG-Technogym à 3h48’04"
121 Marcelino Garcia Esp Once à 3h49’33"
122 Nicola Minali Ita Batik à 3h51’26"
123 Mirco Crepaldi Ita Polti à 3h51’49"
124 Lauri Aus Est Casino à 3h52’31"
125 Gerrit De Vries Hol Polti à 3h54’05"
126 Jeroen Blijlevens Hol T.V.M.  à 3h54’10"
127 Laurent Desbiens Fra Cofidis à 3h54’32"
128 Tristan Hoffman Hol T.V.M.  à 3h54’49"
129 Carlo Finco Ita MG-Technogym à 3h57’27"
130 Rossano Brasi Ita Polti à 4h02’11"
131 Pascal Derame Fra US Postal à 4h04’57"
132 Matteo Tosatto Ita MG-Technogym à 4h06’05"
133 Gianluca Pierobon Ita Batik à 4h06’53"
134 Eros Poli Ita Gan à 4h11’22"
135 Nicolas Jalabert Fra Cofidis à 4h11’31"
136 Torsten Schmidt All Lotto à 4h15’48"
137 Philipp Buschor Sui Saeco à 4h17’35"
138 Stéphane Cueff Fra Mutuelle de Seine et Marne à 4h18’18"
139 Philippe Gaumont Fra Cofidis à 4h26’09"