Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2006 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Pos. Coureur Equipe Nat. Temps
1 Floyd LANDIS Phonak USA 89h39’30"
2 Oscar Pereiro Caisse d’Epargne ESP à 57"
3 Andreas Klöden T-Mobile ALL à 01’29"
4 Carlos Sastre Team CSC ESP à 03’13"
5 Cadel Evans Davitamon-Lotto AUS à 05’08"
6 Denis Menchov Rabobank RUS à 07’06"
7 Cyril Dessel AG2R FRA à 08’41"
8 Christophe Moreau AG2R FRA à 09’37"
9 Haimar Zubeldia Euskaltel ESP à 12’05"
10 Michael Rogers T-Mobile AUS à 15’07"
11 Frank Schleck Team CSC LUX à 17’46"
12 Damiano Cunego Lampre ITA à 19’19"
13 Levi Leipheimer Geroslteiner USA à 19’22"
14 Michael Boogerd Rabobank HOL à 19’46"
15 Marcus Fothen Geroslteiner ALL à 19’57"
16 Pietro Caucchioli Crédit Agricole ITA à 21’12"
17 Tadej Valjavec Lampre SLO à 26’25"
18 Michael Rasmussen Rabobank DAN à 28’33"
19 José Azevedo Discovery Channel POR à 38’08"
20 Marzio Bruseghin Lampre ITA à 43’05"
21 David Arroyo Caisse d’Epargne ESP à 44’00"
22 Patxi Vila Lampre ESP à 44’28"
23 Patrik Sinkewitz T-Mobile ALL à 49’01"
24 Christian Vandevelde Team CSC USA à 50’19"
25 Yaroslav Popovych Discovery Channel UKR à 52’02"
26 Giuseppe Guerini T-Mobile ITA à 57’59"
27 Eddy Mazzoleni T-Mobile ITA à 1h02’40"
28 José Luis Arrieta AG2R ESP à 1h03’00"
29 Pierrick Fedrigo Bouygues Telecom FRA à 1h05’27"
30 Vladimir Karpets Caisse d’Epargne RUS à 1h07’18"
31 Axel Merckx Phonak BEL à 1h09’28"
32 George Hincapie Discovery Channel USA à 1h11’14"
33 Xabier Zandio Caisse d’Epargne ESP à 1h16’47"
34 Sylvain Calzati AG2R FRA à 1h20’26"
35 Iker Camano Euskaltel ESP à 1h21’34"
36 Mikel Astarloza AG2R ESP à 1h24’26"
37 Stéphane Goubert AG2R FRA à 1h28’33"
38 Laurent Lefèvre Bouygues Telecom FRA à 1h30’24"
39 Benoît Salmon Agritubel FRA à 1h30’55"
40 Christophe Brandt Davitamon-Lotto BEL à 1h34’24"
41 Christophe Rinero Saunier-Duval FRA à 1h34’59"
42 Egoi Martinez Discovery Channel ESP à 1h35’12"
43 Ivan Ramiro Parra Cofidis COL à 1h37’09"
44 Cristian Moreni Cofidis ITA à 1h38’07"
45 Sylvain Chavanel Cofidis FRA à 1h40’05"
46 Ruben Lobato Saunier-Duval ESP à 1h40’52"
47 Georg Totschnig Geroslteiner AUT à 1h42’55"
48 Patrice Halgand Crédit Agricole FRA à 1h43’03"
49 Alexandre Botcharov Crédit Agricole RUS à 1h44’46"
50 Inigo Landaluze Euskaltel ESP à 1h48’22"
51 Matthieu Sprick Bouygues Telecom FRA à 1h48’31"
52 Serhiy Honchar T-Mobile UKR à 1h49’22"
53 Jens Voigt Team CSC ALL à 1h50’41"
54 Matthias Kessler T-Mobile ALL à 1h52’03"
55 Stefano Garzelli Liquigas ITA à 1h53’55"
56 David De La Fuente Saunier-Duval ESP à 1h55’19"
57 Salvatore Commesso Lampre ITA à 1h56’55"
58 David Moncoutié Cofidis FRA à 2h03’10"
59 David Millar Saunier-Duval ECO à 2h04’10"
60 Gilberto Simoni Saunier-Duval ITA à 2h07’18"
61 Moises Duenas Agritubel ESP à 2h07’59"
62 Koos Moerenhout Phonak HOL à 2h09’03"
63 Thomas Lövkvist La Française des Jeux SUE à 2h12’13"
64 Christopher Horner Davitamon-Lotto USA à 2h12’25"
65 Pavel Padrnos Discovery Channel RTC à 2h16’45"
66 Sebastian Lang Geroslteiner ALL à 2h25’15"
67 Alessandro Ballan Lampre ITA à 2h26’34"
68 Fabian Wegmann Geroslteiner ALL à 2h27’17"
69 Sandy Casar La Française des Jeux FRA à 2h28’34"
70 Paolo Tiralongo Lampre ITA à 2h32’08"
71 Inaki Isasi Euskaltel ESP à 2h32’36"
72 Juan Manuel Garate Quick Step ESP à 2h32’47"
73 Didier Rous Bouygues Telecom FRA à 2h32’54"
74 David Zabriskie Team CSC USA à 2h33’46"
75 Gorka Verdugo Euskaltel ESP à 2h33’52"
76 Christophe Le Mével Crédit Agricole FRA à 2h34’24"
77 Carlos Da Cruz La Française des Jeux FRA à 2h40’01"
78 Francisco José Ventoso Saunier-Duval ESP à 2h41’22"
79 Simon Gerrans AG2R AUS à 2h46’33"
80 Manuel Quinziato Liquigas ITA à 2h47’33"
81 Björn Schröder Milram ALL à 2h47’48"
82 Juan Antonio Flecha Rabobank ESP à 2h49’53"
83 Jérôme Pineau Bouygues Telecom FRA à 2h51’22"
84 Viatcheslav Ekimov Discovery Channel RUS à 2h51’33"
85 Joost Posthuma Rabobank HOL à 2h52’00"
86 Erik Zabel Milram ALL à 2h52’13"
87 Benoît Vaugrenard La Française des Jeux FRA à 2h52’31"
88 Anthony Geslin Bouygues Telecom FRA m.t.
89 Thomas Voeckler Bouygues Telecom FRA à 2h52’57"
90 Manuel Calvente Agritubel ESP à 2h53’27"
91 Stuart O’Grady Team CSC AUS à 2h55’25"
92 José Luis Rubiera Discovery Channel ESP à 2h55’44"
93 Pieter Weening Rabobank HOL à 2h56’03"
94 Bram Tankink Quick Step HOL à 2h57’02"
95 Cédric Vasseur Quick Step FRA à 2h58’55"
96 Ronny Scholz Geroslteiner ALL à 3h00’48"
97 Alexandre Moos Phonak SUI à 3h01’34"
98 Riccardo Ricco Saunier-Duval ITA à 3h01’37"
99 Marco Velo Milram ITA à 3h02’09"
100 Nicolas Portal Caisse d’Epargne FRA à 3h02’20"
101 Luca Paolini Liquigas ITA à 3h04’18"
102 Ralf Grabsch Milram ALL à 3h04’21"
103 Nicolas Jalabert Phonak FRA à 3h05’05"
104 Christian Knees Milram ALL à 3h05’58"
105 Gustav Larsson La Française des Jeux SUE à 3h06’14"
106 Mario Aerts Davitamon-Lotto BEL à 3h06’26"
107 Bert Grabsch Phonak ALL à 3h08’23"
108 Bernhard Eisel La Française des Jeux AUT à 3h08’59"
109 Daniele Righi Lampre ITA à 3h12’51"
110 Philippe Gilbert La Française des Jeux BEL à 3h13’03"
111 Walter Bénéteau Bouygues Telecom FRA à 3h15’41"
112 Johan Vansummeren Davitamon-Lotto BEL à 3h18’44"
113 Sébastien Hinault Crédit Agricole FRA à 3h19’15"
114 Anthony Charteau Crédit Agricole FRA à 3h20’29"
115 José Vicente Garcia Acosta Caisse d’Epargne ESP à 3h20’32"
116 Robbie McEwen Davitamon-Lotto AUS à 3h21’01"
117 Eduardo Gonzalo Agritubel ESP à 3h21’27"
118 Michael Albasini Liquigas SUI à 3h21’34"
119 Matej Mugerli Liquigas SLO à 3h21’48"
120 Samuel Dumoulin AG2R FRA à 3h22’15"
121 Thor Hushovd Crédit Agricole NOR à 3h23’52"
122 Victor Hugo Pena Phonak COL à 3h24’36"
123 Stéphane Augé Cofidis FRA à 3h25’19"
124 Bradley Wiggins Cofidis GBR à 3h25’32"
125 Matteo Tosatto Quick Step ITA à 3h25’54"
126 Christophe Laurent Agritubel FRA à 3h26’23"
127 Unai Etxebarria Euskaltel VEN à 3h30’12"
128 Julian Dean Crédit Agricole NZL à 3h30’33"
129 Patrick Calcagni Liquigas SUI à 3h33’28"
130 Arnaud Coyot Cofidis FRA à 3h35’34"
131 Christophe Mengin La Française des Jeux FRA à 3h35’52"
132 Kjell Carlström Liquigas FIN à 3h35’53"
133 Filippo Pozzato Quick Step ITA à 3h37’06"
134 Cédric Coutouly Agritubel FRA à 3h39’00"
135 Peter Wrolich Geroslteiner AUT à 3h39’20"
136 Aitor Hernandez Euskaltel ESP à 3h50’16"
137 Gert Steegmans Davitamon-Lotto BEL à 3h59’16"
138 Jimmy Casper Cofidis FRA à 4h00’05"
139 Wim Vansevenant Davitamon-Lotto BEL à 4h02’01"