Accueil > Le Tour des étapes > Edition 2016 > Bilan et classements > Le classement général final

Le classement général final
Coureur Equipe Temps/Ecart
1 FROOME Christopher TEAM SKY 89h 04’ 48’’
2 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 04’ 05’’
3 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM + 04’ 21’’
4 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE + 04’ 42’’
5 PORTE Richie BMC RACING TEAM + 05’ 17’’
6 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 06’ 16’’
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA + 06’ 58’’
8 MEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 06’ 58’’
9 MARTIN Daniel ETIXX-QUICK STEP + 07’ 04’’
10 KREUZIGER Roman TINKOFF + 07’ 11’’
11 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO + 13’ 13’’
12 HENAO Sergio Luis TEAM SKY + 18’ 51’’
13 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 19’ 20’’
14 REICHENBACH Sébastien FDJ + 24’ 59’’
15 THOMAS Geraint TEAM SKY + 28’ 31’’
16 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC TEAM + 30’ 42’’
17 NIEVE Mikel TEAM SKY + 38’ 30’’
18 CLEMENT Stef IAM CYCLING + 38’ 57’’
19 PANTANO Jarlinson IAM CYCLING + 38’ 59’’
20 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 42’ 28’’
21 BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 47’ 40’’
22 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 48’ 23’’
23 BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 52’ 14’’
24 ZUBELDIA Haimar TREK - SEGAFREDO + 53’ 06’’
25 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA + 56’ 33’’
26 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 01h 03’ 59’’
27 MAJKA Rafal TINKOFF + 01h 04’ 25’’
28 POELS Wouter TEAM SKY + 01h 06’ 57’’
29 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01h 12’ 06’’
30 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 01h 19’ 59’’
31 MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM + 01h 21’ 00’’
32 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01h 24’ 38’’
33 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 01h 25’ 14’’
34 SCHLECK Frank TREK - SEGAFREDO + 01h 27’ 39’’
35 LANDA Mikel TEAM SKY + 01h 32’ 19’’
36 MORABITO Steve FDJ + 01h 38’ 30’’
37 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM + 01h 46’ 36’’
38 IMPEY Daryl ORICA-BIKEEXCHANGE + 01h 50’ 51’’
39 HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 + 01h 55’ 28’’
40 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 01h 58’ 45’’
41 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-QUICK STEP + 02h 00’ 09’’
42 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 02h 00’ 38’’
43 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE + 02h 02’ 53’’
44 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 02h 06’ 13’’
45 MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 02h 06’ 36’’
46 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO + 02h 07’ 22’’
47 IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM + 02h 09’ 49’’
48 SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 02h 10’ 25’’
49 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 02h 11’ 42’’
50 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE + 02h 13’ 47’’
51 DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 02h 15’ 16’’
52 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 02h 17’ 16’’
53 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02h 18’ 05’’
54 POLANC Jan LAMPRE - MERIDA + 02h 18’ 24’’
55 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 21’ 17’’
56 PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 02h 25’ 45’’
57 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 02h 27’ 45’’
58 KISERLOVSKI Robert TINKOFF + 02h 28’ 06’’
59 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 02h 28’ 27’’
60 JEANDESBOZ Fabrice DIRECT ENERGIE + 02h 39’ 17’’
61 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 02h 41’ 05’’
62 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 02h 41’ 52’’
63 ROUX Anthony FDJ + 02h 43’ 51’’
64 ELMIGER Martin IAM CYCLING + 02h 44’ 01’’
65 KONRAD Patrick BORA-ARGON 18 + 02h 46’ 32’’
66 GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 02h 47’ 32’’
67 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA + 02h 48’ 02’’
68 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE + 02h 49’ 49’’
69 ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM + 02h 50’ 23’’
70 FEILLU Brice FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 02h 50’ 49’’
71 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL + 02h 51’ 23’’
72 PLAZA MOLINA Ruben ORICA-BIKEEXCHANGE + 02h 53’ 10’’
73 TEN DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 02h 53’ 22’’
74 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM + 02h 58’ 12’’
75 COPPEL Jérôme IAM CYCLING + 02h 58’ 48’’
76 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 03h 00’ 54’’
77 VALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF + 03h 01’ 22’’
78 VICHOT Arthur FDJ + 03h 02’ 10’’
79 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 03h 02’ 35’’
80 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 03h 04’ 53’’
81 SICARD Romain DIRECT ENERGIE + 03h 09’ 11’’
82 SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE DRAPAC TEAM + 03h 09’ 19’’
83 NAESEN Oliver IAM CYCLING + 03h 11’ 28’’
84 SORENSEN Chris Anker FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 03h 12’ 52’’
85 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA + 03h 14’ 07’’
86 GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 03h 14’ 31’’
87 JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 18’ 14’’
88 BARTA Jan BORA-ARGON 18 + 03h 19’ 44’’
89 BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 03h 20’ 22’’
90 DELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 03h 21’ 09’’
91 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC TEAM + 03h 23’ 15’’
92 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE - MERIDA + 03h 23’ 17’’
93 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 03h 24’ 36’’
94 LINDEMAN Bert Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03h 26’ 19’’
95 SAGAN Peter TINKOFF + 03h 27’ 09’’
96 ROY Jérémy FDJ + 03h 27’ 15’’
97 HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 03h 28’ 33’’
98 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03h 33’ 29’’
99 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO + 03h 33’ 29’’
100 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 03h 34’ 26’’
101 VOSS Paul BORA-ARGON 18 + 03h 36’ 25’’
102 PIBERNIK Luka LAMPRE - MERIDA + 03h 38’ 17’’
103 KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 03h 38’ 41’’
104 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03h 40’ 02’’
105 VACHON Florian FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 03h 40’ 09’’
106 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 42’ 42’’
107 DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 03h 44’ 54’’
108 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 03h 46’ 42’’
109 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA + 03h 47’ 29’’
110 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE + 03h 47’ 40’’
111 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03h 50’ 43’’
112 DURBRIDGE Luke ORICA-BIKEEXCHANGE + 03h 51’ 55’’
113 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE + 03h 51’ 57’’
114 VERMOTE Julien ETIXX-QUICK STEP + 03h 52’ 50’’
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA + 03h 56’ 30’’
116 ARASHIRO Yukiya LAMPRE - MERIDA + 03h 57’ 06’’
117 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 03h 57’ 49’’
118 VAKOC Petr ETIXX-QUICK STEP + 03h 57’ 58’’
119 JUUL-JENSEN Christopher ORICA-BIKEEXCHANGE + 03h 58’ 10’’
120 IRIZAR Markel TREK - SEGAFREDO + 03h 58’ 17’’
121 COUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 58’ 36’’
122 CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 04h 03’ 16’’
123 RAST Gregory TREK - SEGAFREDO + 04h 03’ 44’’
124 CRADDOCK Lawson CANNONDALE DRAPAC TEAM + 04h 03’ 44’’
125 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA + 04h 04’ 27’’
126 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL + 04h 05’ 22’’
127 BONNET William FDJ + 04h 06’ 18’’
128 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 + 04h 06’ 23’’
129 VICIOSO Angel TEAM KATUSHA + 04h 08’ 07’’
130 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 04h 08’ 08’’
131 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC TEAM + 04h 08’ 22’’
132 ALBASINI Michael ORICA-BIKEEXCHANGE + 04h 09’ 04’’
133 GREIPEL André LOTTO SOUDAL + 04h 09’ 07’’
134 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE DRAPAC TEAM + 04h 09’ 40’’
135 HAYMAN Mathew ORICA-BIKEEXCHANGE + 04h 10’ 33’’
136 BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 04h 12’ 53’’
137 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04h 13’ 49’’
138 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04h 16’ 53’’
139 KEISSE Iljo ETIXX-QUICK STEP + 04h 16’ 57’’
140 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA + 04h 17’ 03’’
141 ENGER Sondre Holst IAM CYCLING + 04h 17’ 32’’
142 SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04h 18’ 15’’
143 SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-ALPECIN + 04h 21’ 41’’
144 RICHEZE Ariel Maximiliano ETIXX-QUICK STEP + 04h 22’ 02’’
145 TOSATTO Matteo TINKOFF + 04h 22’ 05’’
146 FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 04h 23’ 01’’
147 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 04h 23’ 42’’
148 DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN + 04h 24’ 24’’
149 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 04h 24’ 24’’
150 SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 04h 26’ 39’’
151 ROWE Luke TEAM SKY + 04h 27’ 49’’
152 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC TEAM + 04h 28’ 01’’
153 TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN + 04h 28’ 11’’
154 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 + 04h 28’ 33’’
155 HENDERSON Gregory LOTTO SOUDAL + 04h 29’ 22’’
156 GATTO Oscar TINKOFF + 04h 29’ 38’’
157 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04h 29’ 47’’
158 GENE Yohann DIRECT ENERGIE + 04h 30’ 02’’
159 BODNAR Maciej TINKOFF + 04h 30’ 30’’
160 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04h 30’ 34’’
161 STANNARD Ian TEAM SKY + 04h 31’ 34’’
162 HALLER Marco TEAM KATUSHA + 04h 31’ 40’’
163 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04h 32’ 09’’
164 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE + 04h 32’ 25’’
165 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 04h 34’ 45’’
166 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 04h 35’ 06’’
167 BREEN Vegard FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 04h 38’ 27’’
168 CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 04h 39’ 37’’
169 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL + 04h 40’ 24’’
170 MC LAY DANIEL FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 04h 50’ 14’’
171 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA + 04h 51’ 07’’
172 HOWARD Leigh IAM CYCLING + 04h 55’ 13’’
173 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 05h 01’ 18’’
174 BENNETT Sam BORA-ARGON 18 + 05h 17’ 14’’